SSC
US / Global

PCI DSS — Compliance-Tools im Vergleich

Einfach erklärt

Diese Seite erklärt Schwachstellenmanagement für Käufer, Auditoren und Betriebsteams.

LinkedInX
Korrektur vorschlagen
US / Global · pci

PCI DSS

Diese Seite erklärt Schwachstellenmanagement für Käufer, Auditoren und Betriebsteams.

Nachweis-Workflow
Für wen es gilt
Teams sollten Umfang und Verantwortung für Sicherheit bestätigen.
Was Sie wirklich brauchen
Planen Sie Verantwortliche, Tools, Prozess und wiederholbare Nachweise für Schwachstellenmanagement.
Erforderliche Nachweise
Bewahren Sie datierte Aufzeichnungen, Berichte und Review-Nachweise für Schwachstellenmanagement auf.
Wo Teams scheitern
Typische Lücken bei Logging und Monitoring sind Verantwortung, Aktualität und Nachverfolgung.
Am besten passende Tools
Nachweis-Workflow
Shielda macht Signale zu Auditbereitschaft zu Nachweisen, Aufgaben und Berichten.
Requirements × ToolsPCI DSS

How each tool covers PCI DSS

Jede Anforderung des gewählten Frameworks wird gegen jedes Tool bewertet. Die Abdeckung ist redaktionell — basierend auf öffentlicher Dokumentation, Anbieter-Demos und Nutzerberichten.

7 requirements · 6 Tools
Starkdeep native coverageUmgesetztcovered nativelyPer Integrationcovered through connected toolsTeilweisecovers only part of the needAdd-onrequires an add-on or higher planNicht enthaltennot included
Anforderung
🇨🇭 Workload Angebot
🇺🇸 ab $59.99 / Gerät / Jahr
🇺🇸 ab $3 / Nutzer / Monat
🇵🇱 $200 / Monat
🌐 Kostenlos OSS / $571+ cloud
🇺🇸 Angebot
Hinweis
Sicherheit
Fokus auf Auditbereitschaft; Verantwortliche, Daten und Nachweise aktuell halten.
Nicht enthaltenTeilweiseTeilweiseUmgesetztTeilweiseStark
Shielda macht Signale zu Cloud-Sicherheit zu Nachweisen, Aufgaben und Berichten.
Schwachstellenmanagement
Fokus auf Schwachstellenmanagement; Verantwortliche, Daten und Nachweise aktuell halten.
Nicht enthaltenUmgesetztUmgesetztPer IntegrationUmgesetztUmgesetzt
Shielda macht Signale zu Schwachstellenmanagement zu Nachweisen, Aufgaben und Berichten.
Logging & retention (1 Jahr)
Fokus auf Logging und Monitoring; Verantwortliche, Daten und Nachweise aktuell halten.
TeilweiseStarkStarkPer IntegrationStarkUmgesetzt
Shielda macht Signale zu Logging und Monitoring zu Nachweisen, Aufgaben und Berichten.
Auditbereitschaft
Fokus auf Sicherheit; Verantwortliche, Daten und Nachweise aktuell halten.
Nicht enthaltenNicht enthaltenNicht enthaltenUmgesetztNicht enthaltenTeilweise
Shielda macht Signale zu Incident Response zu Nachweisen, Aufgaben und Berichten.
Zugriffskontrolle
Fokus auf Zugriffskontrolle; Verantwortliche, Daten und Nachweise aktuell halten.
TeilweiseUmgesetztStarkPer IntegrationTeilweiseUmgesetzt
Shielda macht Signale zu Zugriffskontrolle zu Nachweisen, Aufgaben und Berichten.
Sicherheit
Fokus auf Sicherheit; Verantwortliche, Daten und Nachweise aktuell halten.
Nicht enthaltenAdd-onNicht enthaltenPartnerNicht enthaltenNicht enthalten
Shielda macht Signale zu Auditbereitschaft zu Nachweisen, Aufgaben und Berichten.
Auditbereitschaft
Fokus auf Sicherheit; Verantwortliche, Daten und Nachweise aktuell halten.
TeilweiseTeilweiseTeilweiseUmgesetztTeilweiseTeilweise
Shielda macht Signale zu Incident Response zu Nachweisen, Aufgaben und Berichten.

Methodik: öffentliche Dokumente, Anbieter-Demos, Interviews mit Praktikern. Prüfen Sie vor dem Kauf direkt beim Anbieter.

/ Käufer-FAQ

Häufige Fragen zu PCI DSS

Was ist PCI DSS einfach erklärt?

Diese Seite erklärt Schwachstellenmanagement für Käufer, Auditoren und Betriebsteams.

Wer ist betroffen?

Teams sollten Umfang und Verantwortung für Sicherheit bestätigen.

Welche Nachweise sind erforderlich?

Bewahren Sie datierte Aufzeichnungen, Berichte und Review-Nachweise für Schwachstellenmanagement auf.

Wo scheitern Teams häufig?

Typische Lücken bei Logging und Monitoring sind Verantwortung, Aktualität und Nachverfolgung.

Beste Tools für PCI DSS?

, , .

Nachweisprozess für PCI DSS

Shielda macht Signale zu Auditbereitschaft zu Nachweisen, Aufgaben und Berichten.

7 PCI DSS-Anforderungen über 6 Anbieter abgebildet. Aktualisiert am 2026-06-02.
SSecurity Stack Compare

Ein Käuferleitfaden für Cybersecurity-Tools mit Bewertung nach Abdeckung, Nachweisen, Behebung und öffentlichen oder angebotsbasierten USD-Preisen.

/ navigation
/ redaktionelle hinweise

Redaktioneller Käuferleitfaden, keine Rechtsberatung. Prüfen Sie Anbieterpreise und Bedingungen vor dem Kauf. Compliance hängt von Implementierung, Nachweisverantwortung und Behebung ab.

© 2026 Security Stack CompareRedaktioneller Käuferleitfaden · Keine Rechtsberatung